2013-03-27

Азербайджан планирует наращивание объемов добычи природного газа

Азербайджан планирует наращивание объемов добычи природного газа на месторождении Шах-Дениз. Это приведет к снижению тарифа на природный газ для потребителей в Грузии.

Об этом в рамках начавшейся сегодня в Тбилиси 12-й международной конференции "Нефть, газ, энергетика и инфраструктура" (GIOGIE-2013) сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе. "На конференции мы рассматриваем уже реализованные и запланированные проекты, такие как TANAP, AGRI, Шах-Дениз. На Шах-Денизе планируется увеличение добычи газа на 16 млрд куб. м, и это очень важно для Грузии, поскольку 5% транспортируемого по Грузии азербайджанского газа остается в самой стране. Нам останется очень большая часть газа бесплатно", - сообщил министр.

Напомним, что газ, добываемый на азербайджанском месторождении Шах-Дениз, транспортируется транзитом через Грузию в Эрзерум (Турция). По территории Грузии также проходят нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан (Турция) и Баку-Супса. Запланирована также реализация других проектов транспортировки азербайджанских углеводородов по грузинской территории.

РосБизнесКонсалтинг