2007-10-01

Азербайджан. Отсрочена дата начала реализации "Стадии-2" разработки "Шах Дениза"

Задержка с бурением четвертой скважины (SDX-4) на месторождении «Шах Дениз» привела к отсрочке начала реализации «Стадии-2» полномасштабной разработки проекта до 2013 года, сказал в понедельник на пресс-конференции в Баку официальный представитель норвежской StatoilHydro Azerbaijan.

Ранее представители консорциума по разработке месторождения «Шах Дениз» ожидали начала реализации «Стадии-2» в 2011 году.

«Мы ожидали получения результатов со скважины [SDX-4] в декабре 2006 года», - сказал представитель StatoilHydro.

Окончательное завершение тестирования скважины SDX-4 на месторождении «Шах Дениз» ожидается до конца октября. По заявления ГНКАР, которая является участником проекта, скважина позволила увеличить запасы газа на месторождении на 20 процентов до 1,2 трлн. кубометров.

Ежегодная добыча газа на «Стадии-2» ожидается на уровне 20-21 млрд. кубометров в год. Пик добычи придется на 2015 год. Стоимость реализации «Стадии-2», по данным StatoilHydro, может составить порядка $10 млрд.

«Мы уже сейчас должны сконцентрировать все свое внимание с тем, чтобы к 2013 году имеет контракты о купле-продаже и на транспортировку газа», - сказал представитель StatoilHydro.

Партнеры по проекту «Шах Дениз» надеются на «Стадии-2» продавать газ с месторождения в Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Италию и другие страны.

Касаясь возможностей транспортировки газа из Азербайджана в Европу, представитель StatoilHydro сказал, что проект «Набукко» - лишь один из вариантов экспорта топлива.

«Есть и другие проекты, включая газопровод Турция-Греция-Албания-Италия», - сказал представитель компании.

Ныне (на «Стадии-1» проекта) партнеры продают газ с месторождения только в Азербайджан, Грузию и Турцию. В этом году в Турцию планируется продать 1,5 млрд. кубометров газа, в Грузию – 0,3 млрд. кубометров газа. Добыча газа на «Шах Дениз» в 2007 году запланирована на уровне 2,8 млрд. кубометров. В 2008 году на месторождении «Шах-Дениз» планируется добыть порядка 7 млрд. кубометров газа. Пик добычи газа в рамках «Стадии-1» прогнозируется на 2009 год, когда будет произведено и продано 8,9 млрд. кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения «Шах-Дениз» был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5 процентов, Statoil (коммерческий оператор) – 25,5 процентов, NICO – 10 процентов, Total – 10 процентов, LukAgip – 10 процентов, TPAO- 9 процентов, ГНКАР – 10 процентов.

ИА "Trend Capital"