2009-04-28

Азербайджан. Определились сроки разведочного бурения на структуре «Абшерон»

Разведочное бурение на крупном морском перспективном блоке «Абшерон» начнется до конца этого года.

На третьей каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку, первый вице-президент ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде, также подчеркнул, что точка бурения новой скважины уже выбрана.

Контракт типа PSA на разработку структуры «Абшерон» был подписан 27 февраля между компанией ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и французской Total.

В течение трех лет на блоке «Абшерон» будет пробурена одна разведочная скважина стоимостью порядка 100 миллионов долларов, говорил ранее в Баку вице-президент Total Ив Луи Дарекарер.

Как говорил Дарекарер, в дальнейшем в течение еще трех лет возможно бурение двух разведочных скважин. «Абшерон» - сложное месторождение, существуют большие риски, но бурение на подобных месторождениях является частью стратегии Total.

По контракту ГНКАР получила в этом проекте 40 процентов долевого участия, Total - 60 процентов. В разведочный период финансирование доли ГНКАР будет осуществляться компанией Total. В дальнейшем возможна продажа части доли Total в этом проекте другой французской компании Gaz de France SUEZ.

Блок «Абшерон» находится в 100 км от Баку на глубине воды 500 метров.

Day.Az