2005-04-20

Азербайджан. Опережающее бурение на "Шах-Денизе" завершится до конца года

    До конца 2004 года компания ВР-Azerbaijan (оператор разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия) завершит программу опережающего бурения на этой структуре. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент BP-Azerbaijan по проекту разработки месторождения "Шах-Дениз" Роб Келли.
    На данный момент ведется проходка третьей опережающей скважины. Она бурится с установленной донной плиты, отклонение от вертикали здесь составит 2,3 км. Данная скважина является наиболее сложной из всех опережающих скважин. Глубина моря в месте в этом месте составляет около 101 метра. Проектная глубина скважины 6285 метров.
    Р. Келли также сообщил, что для реализации "Стадии-1" проекта "Шах-Дениз" необходимо всего две скважины. Третья бурится как резервная. Планируется, что промышленная добыча газа на месторождении начнется 1 октября 2006 года.
    "Стадия-1" разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" стоимостью $3,2 млрд. включает установку платформы на 15 скважин на глубине воды 105 м, строительство двух подводных трубопроводов протяженностью 100 км каждый от платформы к Сангачальскому терминалу, а также строительство Южно-Кавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Нефтегазовая вертикаль