2006-06-22

Азербайджан. Оценен проект создания приборов для геотермических исследований

Высоко оценен проект создания измерительных приборов для геотермических исследований на море, над которыми ученые Института геологии Азербайджана работают уже 10 лет. С помощью этих приборов станет возможным измерение температуры морских отложений, теплового потока земной коры и изучение его происхождения. Подобные приборы были созданы в Канаде, России, Германии и Японии. Аппарат, созданный Институтом геологии, по некоторым функциональным параметрам превосходит зарубежные аналоги. Проектом также предусматривается продажа прибора в другие страны.

Как передает «Тренд» со ссылкой на пресс-службу Отделения наук о Земле Hациональной академии наук, на днях в Праге в Чешской академии наук был проведен VI международный симпозиум «Тепловой поток и структура литосферы», где наряду с представителями двадцати стран принял участие ведущий научный сотрудник института Абдулвахаб Мухтаров. Высоко оценившие проект Чехия, Германия, Россия и Япония обещали оказать помощь азербайджанским ученым в научно-исследовательских работах. Для получения финансовой помощи в создании этого прибора в Украинский научно-технологический центр был отослан проект совместно с Львовским Центром ИКИ АH Украины для получения гранта, который находится на стадии обсуждения.

Второй доклад А.Мухтарова был на тему изучения климатических изменений на основании измерения температур скважин. Доклад, подготовленный совместно с чешскими учеными был посвящен роли природный явлений в процессе глобального потепления и вызвал интерес у участников симпозиума. Было одобрено создание в Азербайджане мониторинга в этой области, согласовано ведение совместных работ с некоторыми странами. Ученые института геологии представили ряд международным организациям несколько проектов по гранту, один из которых получил финансовую поддержку со стороны HАТО.

«Тренд»