2009-04-08

Азербайджан. Обсуждены научные и технологические основы применения нанотехнологий в добыче нефти и газа

В Институте геологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось совместное собрание Отделения физико-математических и технических наук и Отделения наук о земле.

Как сказано в сообщении НАНА, в ходе собрания, на котором присутствовали члены бюро обоих Отделений и ученые, имеющие отношение к вопросам повестки дня, выступил консультант первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), доктор технических наук, профессор Эльдар Шахбазов с докладом «Нанотехнологии в добыче нефти и газа: научные и технологические основы».

«Ускоренное развитие науки и техники создает большие возможности для решения многих сложных проблем, встающих перед человечеством. В последние годы наблюдается ускоренное развитие нанотехнологий, являющихся одним из основных направлений науки. Основой этого направления является получение новых наноизмерительных материалов и использование их, как катализаторов в процессах, важных для нефтяной и газовой промышленности», - сказал Э.Шахбазов.

Он подчеркнул, что в настоящее время одной из важных проблем нефтяной промышленности является подготовка новых технологий, которые обеспечили бы увеличение эффективности нефтедобычи. Было отмечено, что для применения нанотехнологий в нефтяной промышленности необходимо сначала испытать их в лабораторных условиях, и что разрабатывается технология получения наноизмерительных материалов.

«В ПО «Азнефть» ведутся важные работы с целью определения эффективности этой технологии в нефтепромысловых условиях, при ГНКАР открыта лаборатория нанотехнологий и здесь проводятся исследования по всем направлениям», - резюмировал Э.Шахбазов, отметив, что есть возможность получения новых достижений в технологических процессах сложной нефтяной промышленности, начиная с разведки, бурения, добычи, заканчивая транспортировкой, хранением и применением нефти и газа.

Затем был продемонстрирован фильм о нанотехнологиях.

В обсуждениях по теме приняли участие академики Мидхат Абасов, Магсуд Алиев, член-корреспондент НАНА Хатам Гулиев, д.х.н., профессор Этибар Исмаилов, к.ф.н. Кямиль Гурбанов.

1st News Azerbaijan