2010-06-02

Азербайджан. Названы объемы потенциальных запасов углеводородов

К 2015 году общая добыча в Азербайджане прогнозируется на уровне 60 миллионов тонн нефти и 35-40 миллиардов кубических метров газа.

Об этом сказал в среду президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев на 17-ой международной конференции «Нефть и газ Каспия», проводимой в Баку.

По его словам, согласно проведенным расчетам доказанные запасы углеводородов Азербайджана оцениваются в размере четырех миллиардов тонн условного топлива. Предполагаемые углеводородные ресурсы оцениваются в 8-10 миллиардов тонн условного топлива.

В рамках разработки собственных углеводородных ресурсов компанией ГНКАР начаты, впервые за 20 лет, работы по разведочному бурению на перспективной структуре «Умид», сказал Р.Абдуллаев.

В будущем также планируется начало поискового бурения на перспективных структурах «Нахчыван» (совместно с RWE) и «Абшерон» (совместно с Total и GDF). Геологи оценивают запасы этих структур в 500 миллиардов кубических метров газа. 

Также в рамках разработки второй фазы азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» за счет бурения 30 добывающих скважин и сдачи в эксплуатацию 14 подводных манифольдов планируется увеличить добычу на 16 миллиардов кубических метров газа в год, сказал Абдуллаев.

В настоящее время ведется оценка разработки запасов газа глубокого залегания на месторождениях «Азери-Чираг-Гюнешли». По первичным оценкам, запасы газа здесь составляют 300-400 миллиардов кубических метров.

По его словам, на сегодня на 30 месторождениях в азербайджанском секторе Каспийского моря работают 34 международные компании из 15 стран мира. Согласно прогнозам, в рамках 31 контракта PSA общий объем инвестиций должен составить 60 миллиардов долларов.

Day.Az