2007-04-18

Азербайджан. На участке "Балаханы-Сабунчи-Раманы" будет пробурено 9 новых скважин

В 2007 году нефтегазодобывающим управлением (НГДУ) «Балаханынефть» Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) добыто почти 55 тыс. тонн нефти, что больше чем в прошлом году на 4,1 процент и больше прогноза на 3210 тонн, сообщили в ГНКАР.

В среднем в сутки по месторождениям, входящим в состав НГДУ, добывается 35 тонн нефти.

С начала года на месторождении добыто 8,2 млн. кубических метров газа, что больше аналогичного периода прошлого года на 345,1 процентов, и больше прогноза на 161,6 процент.

«Балаханынефть» обладает самым большим фондом скважин – 1 155 единиц.

В первом квартале буровые работы увеличились в четыре раза - до 4 300 метров. На месторождении в этом году пробурены и сданы в эксплуатацию две новые скважины (одна нефтяная и газовая).

Всего в этом году из бездействующего фонда в действующий предполагается перевести 30 скважин и пробурить 9 новых.

В прошлом году из бездействующего фонда в действующий было переведено 29 скважин. На месторождении пробурено 9 новых скважин.

Входящие в состав НГДУ «Балаханынефть» месторождения «Балаханы»-«Сабунчи»-«Раманы» эксплуатируются уже 135 лет. Месторождения состоят из 26 пластов, в каждом из которых по последним оценкам геологов возможна добыча нефти. Из балаханской нефти на нефтеперерабатывающем заводе «Азнефтяг» производится редкие сорта незамерзающих масел.

ИА "Trend Capital"