2009-10-22

Азербайджан. На старейшем месторождении будет пробурена новая скважина

В текущем году с пятого блока 5-блочной платформы №1887 месторождения «Нефтяные камни» запланировано пробурить 6 скважин.

Как передает Информационное агентство «1news.az» со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), тем самым, добыча на платформе будет доведена с 500 до 550 тонн нефти в сутки.

«4 скважины сданы в эксплуатацию, на 5-й буровые работы завершаются. В ближайшие дни начнется бурение 6-й скважины, которая должна быть сдана до конца года», - отмечено в сообщении.

Платформа №1887 месторождения «Нефтяные камни» предназначена для бурения в общей сложности 36 скважин, каждая из которых, согласно прогнозам, будет давать порядка 30 тонн нефти в сутки. За последние 3 года на платформе пробурено 20 скважин, 16 из которых находятся в эксплуатации (и дают 500 тонн нефти в сутки), одна – на стадии освоения, а на трех необходимо проведение ремонтных работ.

Данные работы проводятся в рамках распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о повышении объемов добычи на НГДУ «Нефтяные камни» с 812 тыс. тонн нефти до 1,2 млн. тонн (в 1,5 раза) в год. За последние 2 года на месторождении сданы в эксплуатацию 3 новые платформы, каждая предназначена для бурения в общей сложности 36 скважин.

1st News Azerbaijan