2005-02-28

Азербайджан. На первой разведочной скважине "Зафар-Машал" пробурено 4300 м

     На первой разведочной скважине на азербайджанской офф-шорной структуре "Зафар-Машал" пробурено 4300 метров. Об этом сообщил журналистам вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде. По его словам, в ближайшее время буровики приступят к спуску колонны в скважину, после чего проходка будет продолжена.
    Оператор проекта - ExxonMobil несколько раз меняла место закладки разведочной скважины из-за сильного водопроявления, которое буровики не могли остановить. Бурение ведет датская компания Maersk Contractors с борта плавучей полупогружной установки (ППБУ) LIDER.
    Проектная глубина скважины составляет 6800 метров, глубина моря на этом участке - 618 метров. Основная цель бурения - вскрыть "Свиту перерыва" и 8-ой горизонт "Балаханской свиты". Прежде, чем выбрать место закладки скважины, СП Caspian Geophysical, учрежденное ГНКАР и транснациональной Schlumberger, провело трехмерную сейсморазведку (3D) на площади 850 квадратных километров.
    Блок "Зафар-Машал" расположен в Каспийском море в 130 км к юго-востоку от Баку. Контрактная площадь составляет 643 квадратных километра, глубина моря варьируется от 450 до 950 метров.
    Структура "Зафар"-"Машал" была выявлена в результате сейсмических исследований в 1961 году, а первые геофизические работы на ней проводились в 1985 и 1987 гг. Разведочное бурение на блоке не велось. Согласно контракту, в течение разведочного периода подрядчик обязан провести здесь трехмерную сейсморазведку и пробурить 2 разведочные скважины.
    Контракт по "Зафар-Машал" был подписан 27 апреля 1999 года в США. Доли участия в нем распределены следующим образом: Госнефтекомпания Азербайджана - 50%, американские компании ExxonMobil - 30% и Conoco (нынешняя ConocoPhilips) - 20%. Сумма инвестиций в проект оценивается примерно в $2 млрд., прогнозные запасы нефти - в 140 млн. тонн, из которых 100 млн. приходится на "Зафар", и 40 млн. - на "Машал".

ИА Media Press