2010-12-30

Азербайджан. На перспективной структуре "Абшерон" начинается разведочное бурение

Поиск нефти и природного газа в Азербайджане со стороны крупных нефтегазовых компаний мира продолжается.

В этом поиске на повестку дня вновь возвращаются так называемые отказные структуры в азербайджанском сегменте Каспийского моря. Возврат к отказным структурам обусловлен, в первую очередь, высокими ценами на углеводородные ресурсы в мире, а привлекательность Азербайджана для иностранных инвесторов связана с политической стабильностью страны и наличием развитой инфраструктуры по добыче и транспортировке нефти и природного газа. Тем более, что понятие "непривлекательность" открытого месторождения с коммерческой точки зрения в конце 90-х годов, при цене нефти 10 долларов за баррель, и при нынешних 90-100 долларов за баррель заметно разнится.

Итак, буровая установка имени Гейдара Алиева, находящаяся под операторством датской компании Maersk Drilling, прибыла на точку бурения разведочной скважины на перспективной структуре "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, сказал источник на нефтегазовом рынке. По его словам, в настоящее время ведутся подготовительные работы, в частности, укрепление якорей, с тем чтобы в ближайшее время начать бурение. Как сказал в понедельник первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде, бурение разведочной скважины, скорее всего, начнется в январе.

Бурение разведочной скважины на структуре "Абшерон" планировалось начать еще осенью, но, поскольку установка вела разведочное бурение на структуре "Ракушечное-море" в казахстанском секторе Каспия, работы задержались. По оценке геологов ГНКАР, запасы структуры "Абшерон" могут составлять 300 млрд. кубометров газа и 45 млн. тонн конденсата.

Блок "Абшерон" находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. Участниками проекта "Абшерон" являются ГНКАР - 40%, французские компании Total - 40% и Gaz De France Suez - 20%. Контракт по структуре "Абшерон" подписан 27 февраля 2009 года между ГНКАР и Total...

Day.Az