2006-07-10

Азербайджан. На месторождении "Мурадханлы" выявлены дополнительные запасы нефти

Очередные геологические исследования, проведенные по заданию руководства Госнефтекомпании, выявили наличие нераскрытых нефтяных ресурсов в месторождении «Мурадханлы».

Как сообщили Day.Az в пресс-службе ГНКАР, ПО «Азнефть» в связи с этим планирует ускорить работы по бурению новых скважин на данном месторождении. По мнению местных специалистов, высокие цены на нефть и нефтепродукты способны покрыть работы на эти работы.

Отметим, что на нефтепромысле «Мурадханлы», находящемся на балансе «Азнефти», и расположенном в 400 км от Баку в Имишлинском районе, ведутся эксплуатационные работы по двум месторождениям: «Мурадханлы» и «Джафари». Они отличаются от абшеронских блоков сложным геологическим строением, что создает трудности при разведке, бурении и эксплуатации.

По словам главного геолога промысла Маила Гулиева, в настоящее время фонд скважин промысла насчитывает 60 единиц, из которых в 51 нефть добывается путем фонтанирования. С начала года промыслом добыто 15200 тонн нефти.

Месторождение «Мурадханлы» открыто в 1971 году, первая скважина, пробуренная здесь, дала 70 тонн нефти в сутки из глубины 3786 метров. Дебит очередных скважин составил от 500 до 1000 тонн в сутки. Однако скважины очень быстро заполнялись водой и останавливались на длительный ремонт.

Day.Az