2013-01-15

Азербайджан. МИД страны: Месторождение "Сардар Джангал" не имеет отношения к Ирану

Азербайджан оспаривает принадлежность Ирану нефтегазового месторождения "Сардар Джангал". Как заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, данное месторождение с запасами углеводородов, об открытии которого иранская сторона объявила в минувшем году, не имеет никакого отношения к этой стране.

"Данное месторождение находится между Туркменией и Азербайджаном и не имеет никакого отношения к Ирану", — заявил глава МИД.

При этом, напомним, министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил на днях, что нефтегазовое месторождение "Сардар Джангал" принадлежит Ирану. "В настоящее время мы проводим исследовательские работы на территории данного месторождения. "Сардар Джангал" находится на территории Ирана и полностью принадлежит Ирану", — заявил министр.

Как сообщалось, в июле 2012 года на шельфе Каспийского моря иранские нефтяники обнаружили нефтяные залежи объемом 2 млн баррелей. По словам управляющего директора Khazar Exploration and Production Co. (KEPCO) Али Осули, запасы нефти были обнаружены в границах нефтегазового месторождения "Сардар-е Джангал" (Sardar-e Jangal), расположенного на шельфе северной провинции Гилян.

ИА «Росбалт»