2009-02-26

Азербайджан. «LUKoil» выходит из проекта разработки перспективной структуры «D-222»

Российская «LUKoil» выходит из проекта разведки и разработки перспективной структуры «D-222» («Ялама») в азербайджанском секторе Каспия.

Как сообщил журналистам президент компании Андрей Кузяев, на данном месторождении, разработка которого финансируется французской «Gas de France», нет достаточных запасов нефти. Он особо подчеркнул, что иностранные инвесторы выполнили все обязательства перед Госнефтекомпанией Азербайджана по проекту.

«LUKoil Overseas» провела на структуре «D-222» сейсмологические работы и пробурила 2 разведочные скважины на глубине 4,5 км. В результате углеводородных ресурсов здесь обнаружено не было.

Отметим, что соглашение о совместной разведке и разработке перспективной структуры «Ялама» было подписано между ГНКАР (40%) и LUKoil (60%) 3 июля 1997 года и ратифицировано Милли Меджлисом Азербайджана 5 декабря того же года. Однако затем ГНКАР переуступила российской компании еще 20% своей доли в проекте. Также была достигнута договоренность о расширении контрактной площади с 1 287 кв. км до 3 037 кв. км.

Перспективная структура «Ялама» размещается примерно равными частями в
азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км
от берега. Глубина моря в этом районе варьируется от 80 до 700 метров. Вероятность открытия промышленных запасов углеводородов оценивалась как высокая. Предполагаемый объем инвестиций в проект - 2,5 млрд. долларов.

APA