2005-10-17

Азербайджан. LUKOIL в 2007 г. начнет бурение 2-й разведочной скважины на блоке D-222

Бурение второй разведочной скважины на глубоководном блоке D-222 («Ялама») в азербайджанском секторе Каспийского моря может быть начато в начале 2007 года. Об этом 14 октября заявил первый вице-президент LUKOIL Равиль Маганов.

По его словам, в настоящее время специалисты компании проводят переинтерпретацию данных, полученных по итогам бурения первой разведочной скважины на D-222. «Возможно, в 2006 году мы проведем еще дополнительную трехмерную (3D)  сейсморазведку. Сейчас наши геологи рассматривают различные данные. Думаю, приблизительно в конце ноября они эту работу закончат и мы определимся с планами дальнейших действий на следующий год», - указал он.

Р.Маганов отметил, что вторая точка бурения скважины на структуре будет известна после проведения переинтерпретации данных. «Я думаю, что вторая скважина может быть пробурена в начале 2007 года. С (буровой) установкой, я думаю, проблем не будет», - заключил он. LUKOIL не обнаружила экономически привлекательных запасов углеводородов в ходе бурения первой разведочной скважины на «Ялама».

Скважина была пробурена с плавучей буровой установки «им. Гейдара Алиева» (бывшая LIDER) на проектную глубину 4500 метров при глубине моря в точке бурения 332 метра. В ходе бурения с применением системы нулевого сброса были отмечены признаки газопроявления. Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи по перспективному азербайджанскому блоку D-222 заключено 3 июля 1997 года ГHКАР и LUKOIL.

Day.Az