2007-04-20

Азербайджан. Корея намерена получить долю в проекте "Инам" в сентябре

Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) намеревается к сентябрю получить право участия в разведке азербайджанской перспективной структуры «Инам», передают корейские СМИ со ссылкой на правительство этой страны.

Министерство торговли, промышленности и энергетики планирует заключить сделку на разработку месторождения и бурения скважин в третьем квартале. Некоторые детали предстоящего соглашения будут обсуждены на азербайджано-корейской встрече в Сеуле в ближайшее время.

Ранее представители KNOC и Государственной нефтяной компании Азербайджана неоднократно проводили переговоры по проекту перспективной структуры «Инам», сообщили в ГНКАР. Сделанные ранее предложения не устраивали азербайджанскую сторону. В частности, не устроили коммерческие принципы предложений корейской стороны.

Азербайджан сейчас имеет в этом проекте 50 процентов долевого участия. Финансирование проекта взяли другие его участники – компании ВР и Shell. Таким образом, ГНКАР не имеет рисков в этом проекте, что еще больше повышает стоимость ее доли.

Корейская сторона претендует на приобретение 20 процентов из пятидесятипроцентной доли Госнефтекомпании Азербайджана. Кроме ГНКАР, в нем участвуют ВР – 25 процентов (оператор) и 25 процентов - Shell.

В рамках соглашения по месторождению Инам, планируется бурение второй разведочной скважины с буровой установки «Истиглал». Первая скважина на структуре была ликвидирована из-за проблем, вызванных аномально высоким давлением.

ИА "Trend Capital"