2006-04-06

Азербайджан. Конференция "Инициатива прозрачности в добывающей промышленности"

Азербайджан поставил вопрос о разработке минимального набора стандартов, которые могли бы отделить страны, реально выполняющие инициативу прозрачности в добывающей сфере (EITI), от тех, кто только "имитирует" этот процесс. Об этом сообщил журналистам глава комиссии по реализации инициативы прозрачности в добывающей промышленности, исполнительный директор Госнефтефонда Азербайджана Самир Шарифов в ходе конференции "Инициатива прозрачности в добывающей промышленности: опыт пилотных стран".

По его словам, некоторые страны представляют выдержки из отчетов государственных комитетов статистики своих стран и представляют их как отчеты по инициативе прозрачности. В настоящее время готовится процедура, которая должна подтвердить, что страна выполняет инициативу. Это будут делать независимые иностранные эксперты.

15 апреля этого года будет представлен отчет по инициативе прозрачности по первому полугодию 2006 г. Он будет передан независимому аудитору. 15 августа должен быть представлен отчет по итогам прошлого года.

Однако, как отметил С.Шарифов, стороны участвующие в этом проекте должны определиться с квотами на оплату услуг аудиторов. Аудиторские расходу составляют не более $30 тыс. Первый раз они были оплачены ВР. В настоящее время компании должны договориться, по какой шкале и сколько они будут платить.

Нефть и Капитал