2011-02-15

Азербайджан. К 2020 году добыча газа в стране может возрасти вдвое, - замминистра

К 2020 году добыча газа в Азербайджане может возрасти в два раза с 27 миллиардов кубических метров, которые были добыты в 2010 году, сказал во вторник заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Аббасов на встрече, посвященной обсуждению меморандума в энергетической сфере, подписанного между Евросоюзом и Азербайджаном.

По его словам, этот газ позволит заполнить проекты "Южного энергетического коридора". В настоящее время доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 триллиона кубических метров. В прошлом году в Азербайджане было открыто месторождение, запасы которого оцениваются  минимум в 200 миллиардов кубических метров.

Также в Азербайджане есть такие перспективные структуры как "Апшерон", "Нахчыван", "Бабек", которые позволят значительно увеличить запасы газа в Азербайджане.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Одним из основных источников газа для первого этапа этих проектов рассматривается азербайджанское месторождение "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа. В дальнейшем в качестве основных сырьевых баз рассматриваются Туркменистан и Ирак.

ИА «Тренд»