2007-08-01

Азербайджан. Готовится к подписанию меморандум о сотрудничестве с Грецией

В Азербайджан в среду прибывает греческая делегация, возглавляемая министром развития этой страны Димитрисом Сиоуфасом, сообщили в правительстве. В ходе визита ожидается подписание Меморандума о сотрудничестве с азербайджанской стороной в области нефти и газа.

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита министра экономического развития Азербайджана Гейдара Бабаева в Грецию 2-3 июля для участия в работе первого заседания (после формирования новой структуры) азербайджано-греческой межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, промышленной и технологической областях.

В протоколе заседания особо отмечена возможность экспорта азербайджанского газа в Западную Европу посредством трубопровода Турция-Греция-Италия.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) уже заявила о планах транспортировки собственного газа в Грецию в этом году. По словам президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, согласно контракту между Турцией и Грецией, в этом году в Грецию будет поставлено 800 млн. кубометров газа. По его словам, ГНКАР выражает желание поставить в Грецию половину этого объема. По контракту между Турцией и Грецией, стоимость газа определена на уровне $149 за 1 тыс. кубометров.

Запуск газопровода, который будет транспортировать природный газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» в Грецию и Италию транзитом через Турцию, намечен на 15 сентября.

26 июля Италия, Турция и Греция подписали соглашение, согласно которому звено трубопровода, связывающее Турцию и Грецию, должно было начать функционирование уже в конце августа. Старт работ по сооружению трубопроводного звена между Италией и Грецией запланирован на 2008 год.

ИА "Trend Capital"