2005-01-27

Азербайджан. ГНКАР завершила бурение на месторождении "Мурадханлы"

     На оншорном месторождение "Мурадханлы-Джафарли-Зардоб" Госнефтекомпания Азербайджана завершила бурение 101-ой скважины. Как сообщили Media-Press в ГНКАР, скважина дала приток нефти.
     В ГНКАР также сообщили, что принято решение о бурении еще одной скважины на месторождении "Мурадханлы". Что касается скважины, которую в свое время не завершила британская компания Ramco, позже отказавшаяся от контракта по этому месторождению, то, как сказали в ГНКАР, для продолжения бурения сначала надо извлечь из скважины пакер. Но данный момент инструмента для его извлечения нет, его надо заказывать.
     Напомним, что ранее на этом месторождении работала операционная компания Muradkhanli Operating Company (MOC), оператором в которой выступала компания Ramco. Согласно контракту, Ramco должна была пробурить на площади две разведочные скважины. Однако она не смогла выполнить взятых на себя обязательств.
     Соглашение по "Мурадханлы-Джафарлы-Зардоб" было подписано 21 июля 1998 года и вступило в силу 27 ноября того же года. Прогнозные запасы месторождения оцениваются специалистами ГНКАР в 60 млн. тонн нефти, а необходимые для его освоения инвестиции - в $1,2 млрд.
     После ухода Ramco интерес к этому месторождения проявляли китайские нефтяные компании. Но в дальнейшем они отказались от этой идеи, объяснив это сложной геологической структурой месторождения.

ИА Media Press