2008-08-04

Азербайджан. ГНКАР завершает расширение платформы на месторождении «Гюнешли»

Морское управление буровых работ «Байыл лиманы» Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) завершает работы по расширению платформы «Гюнешли-19» для бурения новой эксплуатационной газовой скважины. Платформа установлена на мелководной части месторождения «Гюнешли», разрабатываемого ГНКАР самостоятельно.

Как сказано в сообщении ГНКАР, работы по расширению платформы на стадии завершения и в ближайшее время будет начато бурение первой скважины.

Бурение скважин с расширенной части платформы будет ориентировано на увеличение добычи газа. В этом году на месторождении «Гюнешли» планируется сдать в эксплуатацию 7 новых газовых скважин. В настоящее время добыча газа на месторождении «Гюнешли» составляет 17,5 млн. кубометров сутки.

Отметим, что буровое управление «Байыл лиманы» в этом году намерено пробурить 19 нефтегазовых эксплуатационных скважин, 13 из которых планируется сдать в эксплуатацию в течение года. 9 из 19-ти скважин приходится на месторождение «Гюнешли», 6 - на месторождение «Нефтяные камни», а 4 - на месторождение «Алят Дениз».

При этом нефтегазодобывающим управлением (НГДУ) «28 май» планируется довести в этом году объем добытого газа до 7 млрд. кубометров против 4,5 млрд. кубометров за прошлый год. НГДУ «28 май», разрабатывающее мелководную часть месторождения «Гюнешли», обеспечивает добычу 60% всей добываемой нефти и 70% от общего объема газа, добываемого Госнефтекомпанией.

В настоящее время ГНКАР реализует собственную программу по увеличению добычи газа. Согласно программе, объем сдаваемого ГНКАР государству природного газа должен составить 8 млрд. кубометров. В этом году ГНКАР планирует добыть 8 млрд. кубометров газа, из которых 7 млрд. будет сдано государству.

1st News Azerbaijan