2006-05-03

Азербайджан. ГНКАР вложит до 200 млн. долл. в освоение месторождения "Карабах"

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует в этом году самостоятельно приступить к разработке месторождения "Карабах" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом журналистам сообщил первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде, передает корреспондент агентства.

"Мы намерены в этом году начать разведочные работы на месторождении "Карабах" и рассматриваем возможность установки здесь новой платформы. Причем нынешние финансовые возможности ГНКАР позволяют нам планировать выполнение этого проекта самостоятельно, без привлечения иностранных компаний", - сказал Х. Юсифзаде.

По его словам, по предварительным подсчетам, общий объем затрат на разработку месторождения может составить около $200 млн. "Установка платформы с использованием старых существующих блоков может обойтись в $80 млн., а бурение скважин - в $100 млн.", - отметил вице-президент.

По его мнению, проект считается вполне рентабельным, особенно с учетом высоких цен на нефть на мировых рынках. "Здесь пробурены две разведочные скважины, по результатам которых были выявлены запасы в 10 млн. тонн нефти и 5-6 млрд. кубометров газа. Это не дает полного представления о запасах месторождения в целом, но даже при таких запасах проект быстро окупится, особенно с учетом нынешних мировых цен на нефть", - считает вице-президент.

Итоги разведочного бурения выявили наличие углеводородных запасов в объеме 40 млн. тонн. В разведочные работы было вложено до $130 млн.

GAZETA.KZ