2009-07-09

Азербайджан. ГНКАР вернула в эксплуатацию 14 скважин на месторождениях «Локбатан», «Бузовна», «Балаханы», «Пираллахи» и «Гум-дениз»

Управление геологии и геофизики Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) завершило работы по сейсморазведке площади «Локбатан-Пута-Гушхана».

Как сказано в сообщении ГНКАР, сейсморазведку планируется также провести в ближайшие дни на морском участке «Бахар-1» посредством судов «Бакы» и «Геофизик-1».

«Управление принимает активное участие и в геофизических исследованиях новых и действующих скважин, геофизическому контролю при разработке месторождений по заказам подразделений ГНКАР, а также различных совместных и операционных компаний», - отмечено в сообщении.

В течение июня управление осуществило на участке ЛАМ-Б туркменского сектора Каспия инженерно-геологическое бурение на 252 м, а на участке Чыгабей – 30 м.

Кроме того, на участках Хазри и Гилавар Северо-Абшеронской зоны и на участке Булла-дениз посредством судов «М.Сулейманов» и «Геофизик-2» продолжались геологические и геофизические исследования.

В геофизическом НИИ при Управлении геологии и геофизики ГНКАР исследовано около 20 скважин на месторождениях «Локбатан», «Бузовна», «Балаханы», «Пираллахи», «Гум-дениз» и др., оценена текущая продуктивность.

«Согласно составленным предложениям 14 скважин возвращено в эксплуатацию. В двух пунктах созданы полигоны гравиметрической аттестации и получены соответствующие сертификаты», - подчеркнули в ГНКАР.

1st News Azerbaijan