2008-06-02

Азербайджан. ГНКАР утвердила программу развития НГДУ «28 мая» на 2008-2010 годы

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) утвердила программу социально-экономического развития нефтегазодобывающего управления «28 мая» на 2008-2010 годы, говорится в сообщении, распространенном ГНКАР.

НГДУ «28 мая», разрабатывающее мелководную часть месторождения «Гюнешли», обеспечивает добычу 60 процентов всей добываемой ГНКАР нефти и 70 процентов от общего объема газа, добываемого Госнефтекомпанией Азербайджана.

В рамках программы запланирована стабилизация добычи нефти и увеличение объемов добычи природного газа.

Программа предусматривает строительство новых объектов, увеличение объемов бурения, модернизацию нефтепромыслового оборудования и транспортно-трубопроводной системы, капитальный ремонт платформ.

До конца года по проектам института «Морнефтегазпроект» ГНКАР должна провести ремонт на четырех платформах – №2, 4, 5 и 10. У этих крупных конструкций проверяются подводная часть, они проходят тесты на прочность и ремонтируются с помощью водолазов. На надводной части платформ строители проводят замену устаревших конструкций и покрытия палубы, обеспечивает покраску оборудования, реализуют ремонт мостиков, вертолетных и посадочных площадок. В прошлом году платформы № 6,3 и 9 были приведены в соответствие с международными стандартами. В настоящее время ведутся ремонтные работы на платформе №4.

Кроме жилого блока на этих платформах планируется строительство вторых блоков. Так же для каждой из платформ планируется закупка опресняющих установок испанского производства мощностью в восемь кубических метров в сутки. Установка такого типа турецкого производства ранее была установлена на платформе №11, проблем с пресной водой здесь нет.

НГДУ добывает нефть и газ с 13 глубоководных стационарных морских платформ. Срок их эксплуатации – 50 лет. Из-за использования платформ в агрессивных морских условиях и из-за сильных подводных течений возникла необходимость их ремонта и обновления, реконструкции и проверки на прочность.

ИА "Trend Capital"