2009-03-04

Азербайджан. ГНКАР продолжает интенсификацию разработки месторождения "Нефтяные камни"

На днях крановое судно «Генерал Алиага Шихлинский» доставило на месторождение «Нефтяные камни» в азербайджанском секторе Каспия первый блок двухблочной платформы №2521, изготовленный на Бакинском заводе глубоководных оснований им. Гейдара Алиева.

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), платформа №2521 будет установлена на глубине 18,5 м и рассчитана на бурение 12-ти скважин.

«Однако если окажется больше запасов нефти, на платформе будет пробурено 14 скважин», - отмечено в сообщении.

Блок имеет 6 опор. Для прикрепления свай блоков на глубину 40-60 м будет использовано оборудование судна «Генерал Алиага Шихлинский».

«Второй блок новой платформы уже готов и был принят рабочей комиссией. Этот блок состоит из вертолетной площадки и 2-этажного жилого здания на 36 человек», - сообщили в ГНКАР.

Также в настоящее время группа во главе с заведующим отделом Института «Нефтгазлайихя» Сулейманом Мамедовым готовит смету двухблочной платформы №2415. Проект полностью готов и представлен экспертной комиссии.

А недавно документы на платформу №1351 были приняты НГДУ «Нефтяные камни». Платформа будет установлена на месторождении «Грязевая сопка» на глубине 23-24 м.

Данные работы проводятся в рамках распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о повышении объемов добычи на НГДУ «Нефтяные камни» с 812 тыс. тонн нефти до 1,2 млн. тонн (в 1,5 раза) в год. В 2008 году ГНКАР сдала в эксплуатацию двухблочную платформу «Нефтяные камни - 2387». Платформа установлена на глубине 24,5 м и рассчитана на бурение 12-ти скважин. Она оснащена современным оборудованием, имеет 4 причала, вертолетную площадку и жилой блок. По оценкам геологов на месте установки платформы имеется несколько продуктивных горизонтов.

При этом 7 ноября текущего года в Азербайджане будет праздноваться 60-летие «Нефтяных камней».

1st News Azerbaijan