2008-06-13

Азербайджан. ГНКАР продлила прием тендерных предложений по концепции дизайн-проекта Музея нефти в Баку

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) продлила до 1 августа 20008 года прием предложений по международному тендеру на подготовку концепции дизайн-проекта Музея нефти в городе Баку, отмечается в сообщении ГНКАР.

«Сроки тендера по подготовке концепции дизайн-проекта Музея нефти в городе Баку продлены с 11 апреля до 1 августа. В тендере могут принять участие местные и иностранные физические и юридические лица, имеющие опыт работы в сфере архитектуры и подготовки дизайн-проектов», - отмечается в сообщении.

В сообщении указывается, что все представленные проекты по созданию Музея нефти должны соответствовать традициям национальной архитектуры Азербайджана, современным требованиям и истории нефти. Кроме того, они должны отражать музейный комплекс, включающий крытую и открытую зоны.

При этом крытая часть музейного комплекса будет включать в себя здание музея (в том числе выставочные галереи для экспозиций, кинозалы типа мультиплекс, комнаты обслуживания, детский музей и интеллектуальный клуб, несколько кафе, сувенирные магазины, пленарные залы, научно-исследовательский центр, библиотеку, централизованный архив ГНКАР), административное здание, гостевой дом, а также внутреннюю инфраструктуру (музейные фонды, реставрационные цеха, другие мастерские и проч.).

В открытой зоне музейного комплекса планируется разместить связанные между собой переходами семь парковых комплекса, каждый из которых должен отражать определенный исторический период, связанный с нефтью, а также еще один парк и автостоянку.

Как сообщалось ранее, 2 июня состоялось первое заседание тендерной комиссии, которая рассмотрела дизайн-проекты трех компаний: германского ООО по архитектуре и градостроительству «Probst Arxitekten», ОАО «Группа компаний «Регион» и ООО «Nep- Engineering».

В этих проектах наряду со строительством здания музея также предлагалось строительство выездного выставочного комплекса, учебного корпуса, планетариума для проведения конференций, симпозиумов и других мероприятий, научно-исследовательского центра, создание экспонатов нефтяной промышленности под открытым небом, гостиницы и спортивного комплекса, а также торгового центра.

По итогам заседания было принято, что все представленные проекты будут еще раз рассмотрены жюри и если какому-то из них будет отдано предпочтение, то с автором этого проекта состоится повторная встреча. В противном случае может быть принято решение о продления сроков тендера.

Музей будет построен в Сабаильском районе города Баку, на очищенный от нефтяных загрязнений и рекультивированной территории нефтегазодобывающего управления «Бибиэйбатнефть» и займет площадь в 45 га. Строительство музея нефти ГНКАР планирует начать в сентябре 2008 года.

Первая нефтяная скважина в мире была пробурена в Азербайджане на месторождении Биби - Эйбат в 1847 году, что положило начало мировой добыче нефти промышленным способом.

1st News Azerbaijan