2009-04-27

Азербайджан. ГНКАР огласила объем запасов свободного газа на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли»

Запасы свободного газа глубокого залегания на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» оцениваются приблизительно в 250-300 миллиардов кубических метров.

Об этом сказал на третьей каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку первый вице-президент ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

«В настоящее время ведутся переговоры для заключения контракта по добыче этого газа. ВР хочет заниматься и разработкой газа тоже, мы не против. Но возможно и привлечение других компаний», - сказал Х.Юсифзаде.

Сегодня проходит обсуждение коммерческих вопросов, и все будет зависеть от того, какое из предложений по этому контракту будет коммерчески выгодно, сказал вице-президент SOCAR.

SOCAR готовит предложение по разработке газа на этих месторождениях, которое будет представлено партнерам Азербайджанской международной операционной компании (АМОК).

В случае если партнеры по разработке «АЧГ» не примут предложение SOCAR, то компания может привлечь к реализации этого проекта других участников.

Разработку глубокого газа планируется осуществить в рамках нового (отдельного) контракта по долевому разделу добычи (PSA).

Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту «АЧГ» имеют право на разработку нефтяных горизонтов до свиты «Перерыва». В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов - предмет отдельного соглашения.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за свитой «Перерыва» горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Гала, также содержат углеводороды. По оценке азербайджанских геологов, это газ и конденсат. Кроме того, при удачном стечении обстоятельств может быть обнаружена и нефтяная оторочка, что даст дополнительные запасы жидких углеводородов.

Участниками проекта по разработке крупного морского блока месторождений АЧГ выступают BP (оператор - 34,1367 процентов долевого участия), ChevronTexaco (10,2814 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil Hydro (8,5633 процентов), ExxonMobil (8,006 процентов), TPAO (6,75 процентов), Devon Energy (5,6262 процентов), Itochu (3,9205 процентов), Delta Hess (2,7213 процентов).

Day.Az