2004-12-09

Азербайджан. ГНКАР намерена бурить разведочную скважину на структуре "Бабек"

   Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) намерена в апреле-мае 2005 года приступить к бурению разведочной скважины на перспективной морской структуре "Бабек", расположенной примерно в 90 км от Баку в азербайджанском секторе Каспия.
    Как сообщили в ГНКАР, точка бурения уже определена, проведение трехмерной сейсморазведки не планируется, поскольку каспийские недра в этом районе достаточно изучены. Осталось только определиться с источником финансирования, - отметили в ГНКАР.
    "Детали структуры "Бабек" неизвестны, но в целом относительно этой площади и открытия месторождения сомнений нет", - подчеркнули в Госнефтекомпании, отметив, что, "здесь ожидается газ вместе с жидкими углеводородами". "Думаю, что это - гигантское по международной категории месторождение, содержащее, по прогнозам, свыше 300 млн. тонн углеводородов в нефтяном эквиваленте, но мы полагаем, что запасы этой структуры гораздо больше", - сказал источник в ГНКАР.
    Подрядчик буровых работ будет выбран на основе международного тендера. Глубина скважины может составить порядка 6000-6200 метров при глубине воды на точке бурения - 425 метров. Бурение может занять около 4-х месяцев. Структура "Бабек" расположена в 80-90 км к югу от Баку.
    В настоящее время в Азербайджане открыто 78 месторождений нефти и газа, из которых 54 месторождения находятся в промышленной эксплуатации (из них 34 - на суше).

ИА «Media-Press»