2006-01-20

Азербайджан. ExxonMobil и ГHКАР подписали соглашения о выплате компенсации

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) и ExxonMobil договорились и подписали соглашения о выплате компенсации за отказ от бурения вторых разведочных скважин на перспективных структурах «Hахчыван» и «Зафар-Машал», где эта американская компания выступает оператором.

Об этом сообщил «Тренду» представитель ГHКАР.

По его словам, за отказ от бурения второй разведочной скважины на структуре «Зафар-Машал» Госнефтекомпании Азербайджана будет выплачено $32 млн., за отказ от аналогичных работ на «Hахчыван» - $18 млн.

В Бакинском представительстве ExxonMobil «Тренду» подтвердили подписание соглашений о выплате компенсаций с Госнефтекомпанией.

ExxonMobil завершила бурение первой скважины на "Зафар-Машал" в 2004 году. По итогам бурения не были получены коммерческие запасы углеводородов. Затраты на бурение первой разведочной скважины на структуре "Зафар-Машал", продолжавшееся около 11 месяцев, составили более $110 млн.

Бурение с установки "Истиглал" первой скважины на "Hахчыван", начавшись 22 августа 2001 года, было остановлено в феврале 2002 года.

Первоначально проектная глубина скважины составляла 6444 метров, окончательная - 6746 метров. По итогам бурения ExxonMobil также не обнаружила коммерческих запасов углеводородов.

Day.Az