2011-01-11

Азербайджан. Еще не решен вопрос о разработке новых месторождений золота и платины

К выявленным на западе Азербайджана новым месторождениям золота и платины уже проявили интерес ряд компаний, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Ирада Ибрагимова. Однако она не назвала эти компании, сославшись на то, что коммерческие переговоры еще не начались.

Напомним, в конце 2010 года глава МЭПР Гусейнгулу Багиров заявил, что на западе Азербайджана, в Шамкирском районе, открыты новые месторождения золота и платины.

Ирада Ибрагимова не стала называть цифр о запасах месторождения, указав на то, что геологоразведочные работы еще продолжаются. На вопрос, как будет решаться вопрос о разработке месторождений – будет ли объявлен тендер или партнеры будут выбраны без конкурса, Ибрагимова сказала, что этот вопрос не относится к компетенции МЭПР. По ее словам, решение будет приниматься правительством.

В свою очередь, в пресс-службе Кабинета министров Азербайджана уклонились от ответа на вопрос о том, как будет решаться вопрос с разработкой новых месторождений золота и платины, указав на преждевременность каких-либо комментариев на данную тему.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане добыча золота ведется только на одном месторождении - "Кедабек" в одноименном районе на западе Азербайджана. Это месторождение разрабатывается компанией Anglo Asian Mining PLC в соответствии с контрактом, заключенным еще в августе 1997 года американской компанией RV Investment Grouр Serves LLS и правительством Азербайджана...

Кавказский узел