2008-02-13

Азербайджан. До конца 2008 г. AIMROC завершит разведочные работы на месторождениях золота

До конца текущего года Азербайджанская международная промысловая операционная компания /AIMROC/ завершит разведочные работы на золотоносных месторождениях Балакенского, Гедабекского, Дашкесанского районов и Нахчывана. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

По его словам, несмотря на то, что месторождения были хорошо проработаны, AIMROC вновь проведет здесь разведочные работы. "Уже в этом году консорциум начнет производство золотого песка", - подчеркнул министр.

По словам министра, интерес к производству золота в Азербайджане проявляют японская компания Mitsui Development Engineering Co Ltd, британская Anglo-Asian Mining,  которые смогут начать добычу уже в конце этого года. Другие - Londex Resources SA, Will and Meyris SA, Fargate Mining Corporation, Globex International LLP начнут добычу позже. Добыча будет вестись на месторождениях Човдар, Балакен, Дашкесан, Нахчыван и Гедабек.

В соглашении о долевом разделе добычи, подписанном между правительством Азербайджана и AIMROC сроком на 30 лет, доля Азербайджана составляет 51 проц, доля британской компании Anglo-Asian Mining Plc – 49 проц.

Компания намерена провести эксплуатационные работы на 6 участках, из которых три расположены в Нахчыванской Автономной Республике, Гяндже, Гедабеке, а 3 - на оккупированных территориях /месторождение Зод в Кельбаджаре, Гызылбулаг в Агдаре и Веджнали в Зангилане/.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника