2004-10-01

Азербайджан. Дальнейшее бурение на "Зафар-Машал" зависит от ExxonMobil

   Компания ExxonMobil боится рисковать и бурить дальше первую разведочную скважину на структуре "Зафар-Машал".
    В нижних горизонтах продуктивного пласта, как предполагают специалисты, при вхождении в песчаники Свиты перерыва, бурение натолкнулось на аномально высокое давление. Потому сейчас стороны сейчас обсуждают дальнейшие действия, сообщил высокопоставленный представитель ГНКАР.
    Он также сообщил, что в скважине произошел прихват бурового инструмента и потому дальнейшее бурение невозможно. Вообще, скважина очень тяжелая, большие глубины воды и грунта, высокое давление и бурение с большим отклонением делают бурение очень сложным. Тяжелой задачей является также преодоление аварии на подобных глубинах. Скорее всего, речь может идти только о торпедировании бурового инструмента, заливка скважины цементом и возобновление бурения вторым стволом с потерей части уже пробуренного ствола. Теперь от решения оператора проекта ExxonMobil и другого иностранного партнера ConocoPhillips зависит дальнейшая судьба скважины. Если компании примут решение бурить дальше, то после ликвидации аварии будет сделана боковая зарезка и работа возобновлена новым стволом.
    В противном случае скважина будет ликвидирована. А значит получить точное представление о том, что же содержат нижние горизонты структуры «Зафар» будет невозможно, так как для каротажа в скважине необходимо пробурить еще пару сотен метров, отметил тот же источник.
    Иностранные партнеры хотят ликвидировать скважину. Ее глубина составляет 7087 метров. Проектная глубина скважины должна была составить 7 200 метров.

Day.Az