2007-05-18

Азербайджан. BP планирует начать добычу нефти на "Гюнешли" уже в мае 2008 г.

16 мая на глубоководной части месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ) успешно завершилась установка опорного блока компрессорной платформы технологической обработки, технического обеспечения и закачки воды Фазы 3.

Согласно сообщению Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), 13 мая опорный блок компрессорной платформы технологической обработки, технического обеспечения и закачки воды Фазы 3 был отправлен по морю с Бакинского завода глубоководных оснований им. Гейдара Алиева (БЗГО).

Вице-президент операционной компании BP по крупным проектам Брюс Люберски назвал установку блока очередной знаменательной вехой, позволяющей реально осознать, что выполнение работ в море идет по графику.

«На данном этапе работы по проекту идут по плану, и мы убеждены в том, что мы выполним нашу задачу по добыче первой нефти c ГВГ к маю 2008 года», - сказал Люберски.

«Ожидается, что 2007 год станет одновременно кульминационным и завершающим звеном в этой производственной цепи проекта, который включал строительство шести морских платформ мирового класса: в период от настоящего времени и до четвертого квартала мы баржей установим две верхние строения на двух последних платформах АЧГ», - отметил Люберски.

Соглашение о долевом разделе добычи АЧГ (СДРД), подписанное в сентябре 1994 г., предусматривает разработку контрактной площади Азери-Чыраг-Гюнешли в течение 30 лет. Согласно оценке, в течение периода действия СДРД будет добыто 5,4 млрд. баррелей нефти. Месторождение разрабатывается в несколько фаз: добыча на Чыраге продолжается с 1997 года, как часть Проекта ранней нефти (ПРН).

Фаза 1 Проекта Азери – добыча на Центральном Азери - началась в начале 2005 г. Последующие фазы включают Западный Азери, добыча на котором началась в 2006 г., и Восточный Азери, добыча на котором началась в октябре 2006 г. в рамках Фазы 2 Проекта Азери. В рамках последней фазы разработки АЧГ - Фазы 3 (глубоководный Гюнешли) в настоящее время ведутся строительные работы, и добыча здесь должна начаться в 2008 году.

Участники Соглашения о долевом разделе добычи по проекту Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ): БиПи (оператор – 34,1%), Chevron (10.3%), ГНКАР (10%), INPEX (10,0%), Statoil (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,8%), Devon (5,6%), Itochu (3,9%), Hess (2,7%).

RusEnergy