2006-07-25

Азербайджан. "Азнефть" пробурит 3 скважины на месторождении "8 марта"

ПО «Азнефть» Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) пробурит в этом году 3 скважины на месторождении «8 марта», передает «Тренд» со ссылкой на ГHКАР. Для реализации этого проекта необходим ремонт трех оснований, не эксплуатируемых в настоящее время.

Как отметили в ГHКАР, завершены исследования, давшие положительное решение на использование этих оснований. Hа основаниях будут установлено буровое оборудование.

Специалисты трестов «Азерморнефтестрой» и «Каспморнефтегазстрой» приступили к реконструкции верхних частей оснований. 15 августа планируется сдать в эксплуатацию основание №730. Вместе с промышленными объектами на этом основании будет установлен двухэтажный дом на 25 человек. Оставшиеся два основания будут сданы в эксплуатацию в сентябре.

Месторождение «8 марта» эксплуатируется с 1988 года, и сдает государству ежесуточно 1 млн. кубометров газа. Оно расположено к югу от Апшеронского  полуострова на глубине воды 25-50 метров. В настоящее время на месторождении действует несколько скважин с высоким дебитом. Скважина №589 пробуренная в 1989 году не останавливается  на ремонт уже 17 лет. Ежесуточно она дает 400 тыс. кубометров газа и 30 тонн конденсата. В июне этого года на этом участке была введена в эксплуатацию новая скважина, которая ежесуточно дает 100 тонн нефти и 40 тыс. кубометров газа.

По оценкам геологов на месторождении «8 марта» имеются значительные извлекаемые запасы нефти, газа и конденсата. В настоящее время ими выбраны девять точек для бурения новых скважин. Бурение скважин на глубину в 6 тыс. метров предполагается с трех буровых станков. Они будут завершены в течение полугода.  Сдача в эксплуатацию трех-четырех новых скважин позволит увеличить добычу в два раза и сдавать государству 2,5 млн. куб метров газа.

«Тренд»