2008-09-26

Азербайджан. АМОК во главе с BP-Azerbaijan вдвое уменьшил добычу нефти

Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), консорциуму во главе с BP Azerbaijan, пришлось существенно сократить добычу со своего контрактного блока в азербайджанском секторе Каспия в связи с утечкой газа вокруг добывающей платформы Центральный Азери. Об этом сообщил журналистам президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики Ровнаг Абдуллаев, отметив, что вследствие остановки добычи с платформ Центральный Азери и связанной с ней платформы Западный Азери АМОК сократила добычу нефти на 50%.

"В настоящее время консорциум начал некоторое повышение добычи за счёт платформ на глубоководной части месторождения Гюнешли и на Восточном Азери", - сказал Абдуллаев. АМОК указывает, что в настоящее время завершены обследования ситуации вокруг платформы Центральный Азери с вертолёта и с помощью дистанционно управляемого судна и полученная информация анализируется для планирования дальнейших операций вокруг платформы.

С 17 сентября АМОК остановила работу платформы Центральный Азери и эвакуировала персонал в связи с обнаружением в воде вокруг платформы газа. Напомним, что АМОК с 1994 года ведёт разработку блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли с запасами более 900 млн. тонн нефти. В сентябре 2008 года она вышла на стабильную добычу 900 тысяч баррелей нефти в сутки, основной объём, которой даёт месторождение Азери, состоящее из трех частей - Западной, Центральной и Восточной.

ИА "REGNUM"