2008-05-06

Австрия. OMV получила лицензию на разведку в прибережной зоне Туниса

OMV Aktiengesellschaft, лидирующая нефтегазовая группа Центральной Европы, укрепляет свои позиции в сфере разведки и добычи в ключевом для компании регионе Северной Африки.  Компания получила 80% операторской доли в лицензии на разведку  блока Sidi Mansour в прибережной зоне Туниса, сообщает пресс-служба "OMV Aktiengesellschaft". 

Блок покрывает территорию 6 592 км² и находиться приблизительно в 30 км на север эксплуатируемого месторождение Ashtart, часть акций которого также принадлежит OMV.

Передача прав на разработку участка подлежит утверждению со стороны государственной тунисской нефтяной компании ETAP и властей Туниса. Расширение деятельности OMV в ключевом регионе Северной Африки является одним из ключевых направлений роста компании в сфере разведки и добычи.

Гельмут Лангангер, член правления OMV, ответственный за сегмент E&P, заявил: "С получением высококачественных территорий для разведки мы укрепляем свои позиции оператора в Тунисе. Это  страна, где нам интересно развитие, как на суше, так и в прибережной зоне".

Лицензия покрывает территорию 6 592 км2 глубиной от 0 до 60 метров. Местоположение блока в заливе Габас – приблизительно 30 км на север от нефтяного месторождения Ashtart и в непосредственной  близости от месторождения Cercina – в обеих месторождениях OMV имеет свою долю. Кроме того, OMV совместно с ETAP также владеет 50% долю в лицензии на проведение поисково-разведовательных работ в Jenein Sud на севере Туниса, где находятся два открытых месторождения - Warda и Nawara.

Работы  в полученном блоке начнутся в 2008 после завершения двухмерной сейсморазведки.

Продуктивний горизонт