2008-10-28

Австрия. OMV объявила об открытии нефтегазового месторождения в Тунисе

Европейская компания OMV Aktiengesellschaft объявила об открытии нефтегазового месторождения в ходе поисково-разведочных работ на участке Sourour-1 в блоке Jenein Sud, расположенном в Южном Тунисе. Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, предположительный дебит скважины оценивается в 1,2 тыс. барр. конденсата в день. Одновременно скважина дает газ. Глубина скважины достигает 4 тыс. 013 м, газонасыщенная толщина скважины оценивается в 20 м, залежи газа и конденсата располагаются в нескольких пластах на глубине от 3,7 тыс. до 3,95 тыс. м.

Начало бурения очередной скважины Ahlem-2 в геологическом блоке намечено на январь 2009 г. 3D-сейсморазведочные исследования очередных 600 кв. км начались в середине июля и будут окончены к концу этого года.

Это четвертое открытие компании за последние два года, что свидетельствует о перспективности данного участка, подконтрольного компании OMV (Тунис) Exploration GmbH, отмечается в сообщении OMV. Как отметил член совета директоров компании Хельмут Лангангер, ответственный за сегмент разведки и добычи E&P: "Серия многообещающих открытий в блоке Jenein Sud укрепляет нашу уверенность в необходимости дальнейшего роста в Тунисе, являющемся важной страной в нашем ключевом регионе - Северной Африки".

OMV и Тунисская национальная нефтяная компания "ETAP" обладают по 50% акций в блоке Jenein Sud, который занимает 1,992 кв. км и расположен в 700 км южнее столицы Туниса - г.Тунис.

OMV владеет сбалансированными международными активами в сегменте разведки и добычи (E&P) в 20 странах в 6 ключевых регионах: Центральной и Восточной Европе, Северной Африке, Северо-Западной Европе, на Ближнем Востоке, Австралии/Новой Зеландии и России/регионе Каспийского моря. Объем производства группы компаний OMV составляет около 316 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки, а запасы компании на конец 2007 г. составляли около 1,22 млрд барр.

РБК-Украина