2018-12-20

Австрийская OMV получила 5% в концессии на разработку газа в ОАЭ

Австрийская нефтегазовая компания OMV получила долю в 5% в концессии на разработку крупного газового месторождения Гаша (Ghasha Concession) в ОАЭ. Долгосрочное концессионное соглашение заключено на 40 лет.

Другими партнерами Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) по проекту являются итальянская ENI и немецкая Wintershall, которые владеют долями в 25% и 10% соответственно. Компании стали участниками проекта в ноябре текущего года.

Планируется, что данное действие укрепит положение OMV в Абу-Даби и ее сотрудничество с ADNOC.

Согласно планам ADNOC, добыча на месторождении начнется приблизительно в середине следующего десятилетия. Как ожидается, добыча газа в пиковый период составит по крайней мере 1,5 млрд кубических футов в день (40 млн кубометров), а добыча нефти и конденсата - более 120 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день.

Концессия расположена у побережья Абу-Даби и включает три крупных проекта по разработке газа и конденсата - Хаиль, Гаша и Далма, а также другие шельфовые нефтяные, газовые и конденсатные месторождения, такие Наср (Nasr), Сарб (Sarb) и Мубарраз (Mubarraz).