2006-04-10

Австралия. Япония договорилась о начале масштабного освоения газового месторождения

Холдинг японских энергетических компаний "Инпекс-Тэйсэки" достиг договоренности о начале масштабного освоения газового месторождения в Австралии. Как сообщает деловая газета "Нихон кэйдзай", общая сумма инвестиций составит от $4,7-$5,9 млрд. Объем добычи прогнозируется на уровне 5-6 млн.куб.м в год, что составляет примерно 10% всего японского импорта газа.
 
В соответствии с договоренностью, в течение апреля холдинг подаст в австралийское правительство заявку на проведение экологической экспертизы. Начало коммерческой добычи запланировано на 2012г. Месторождение, открытое 6 лет назад, расположено в Тиморском море в 200 км к северу от штата Западная Австралия. Масштаб разведанных запасов составляет 280 млрд.куб.мв. Все права на освоение принадлежат японской стороне. Проект предполагает строительство на побережье предприятия по производству сжиженного природного газа /СПГ/, к которому от месторождения по дну моря будет проложен трубопровод.
 
Аналогичная программа в настоящее время реализуется в рамках проекта "Сахалин-2", в котором японским компаниям "Мицуи буссан" и "Мицубиси сиодзи" принадлежит соответственно 20% и 25% (остальное - у англо- голландского концерна Shell). Поставки сжиженного природного газа ожидаются летом 2008 года. Он будет выпускаться строящимся на юге Сахалина крупнейшим в России заводом по производству СПГ мощностью 9,6 млн.т. в год.

SeaNews