2008-03-05

Австралия. Страна может сократить объем добычи нефти на 8%

Австралия может сократить объем добычи нефти в этом финансовом году на 8 проц. Как сообщает Bloomberg, это может случиться из-за того, что закрытие ряда скважин и морских месторождений нивелирует позитивный эффект ввода новых проектов. Производство нефти может сократиться до 450 тыс. баррелей в сутки за год, который завершится 30 июня, по сравнению с прогнозировавшимся год назад повышением до 500 тыс. баррелей.

Правительственная организация Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics считает, что выработка сжиженного природного газа, как ожидается, уменьшится на 3 проц. в связи с закрытием на текущий ремонт заводов.

Santos Ltd., третий по величине в Австралии поставщик нефти и газа, заявил в декабре о сокращении объемов добычи на месторождениях на западе страны в связи с перебоями в подаче электроэнергии. Другая компания - Woodside Petroleum Ltd. - прервала работы на одном из месторождений в связи с утечкой газа.

В новом финансовом году объем добычи нефти, как ожидается, возрастет на 7 проц. - до 483 тыс. баррелей в сутки за счет ввода ряда новых проектов.

Средняя цена нефти марки West Texas Intermediate, согласно прогнозу организации, составит 86 долл. за баррель в этом финансовом году, что на 20 проц. превышает уровень предыдущего года.

Австралия принадлежит к числу стран с достаточно развитой нефтегазовой промышленностью. Этой сфере национальной экономики постоянно уделяется большое внимание со стороны правительства, которое прилагает значительные усилия для поиска новых месторождений, строительства крупных перерабатывающих предприятий.

Финмаркет