2011-10-12

Австралия. «Rio Tinto Exploration Pty Ltd.» и «Tasman Resources Ltd.» заключили соглашение о совместном проведении ГРР на участке «Валкан»

Компании «Rio Tinto Exploration Pty Ltd.» (RTX) и «Tasman Resources Ltd.» заключили соглашение о совместном проведении геологоразведочных работ на перспективном участке «Валкан», граничащем с рудником «Олимпик-Дам» в Южной Австралии. Как сообщили 10 октября в «Tasman Resources Ltd.», по условиям соглашения RTX выплатит компании первоначальный взнос в размере 10 млн. австр. долл. «Tasman Resources Ltd.», в свою очередь, в течение года с момента подписания соглашения выполнит программу поисково-разведочных работ стоимостью 5 млн. австр. долл., которая включает в себя программу разведочного бурения в объеме не менее 12000 метров.

Впоследствии RTX будет иметь право на получение 55% доли в проекте «Валкан», за счет выплаты «Tasman Resources Ltd.» 7 млн. австр. долл. и инвестирования в разведочные работы 25 млн. австр. долл. Кроме того, у RTX есть преимущественное право выкупа доли «Tasman Resources Ltd.» и доведение размера своего участия в проекте до 80% и 100%. В дальнейшем для разработки месторождения и производства урана может быть создано совместное предприятие. «Tasman Resources Ltd.» имеет право землепользования и лицензию на ведение разведывательных работ на участке «Валкан», расположенном в 30 км на северо-восток от рудника «Олимпик-Дам».

НАЭК "Энергоатом"