2005-01-28

Австралия. Ресурсы золоторудного месторождения Ялгу-Норт удвоены

     Австралийская компания Prosperity Resources Ltd. в середине мая 2004 г. сообщила, что по результатам последних ГРР выявленные ресурсы золоторудного месторождения Ялгу-Норт (Yalgoo North), расположенного в Западной Австралии, были удвоены и оцениваются теперь в 140 тыс. унций (4.35 т) золота.
    Ялгу-Норт расположено в 50 км от действующего рудника Голден-Гроув (Golden Grove) компании Newmont и в 60 км от рудника Миньяр (Minjar), принадлежащего Gindalbie Gold NL. Именно близость месторождения к действующим предприятиям, по мнению руководства Prosperity Resources Ltd., должна позволить компании стать производителем золота.
    Последние ГРР на Ялгу-Норт позволили также получить большое количество информации о строении рудных тел месторождения. Новая программа буровых работ на объекте стартовала 13 мая. Ее цель - очередное увеличение ресурсов. В Prosperity Resources Ltd. ожидают, что по результатам этих работ, кроме того, решится, что будет экономически целесообразнее: строить на Ялгу-Норт собственную обогатительную фабрику или отправлять добытую здесь руду на действующие предприятия. Во втором случае месторождение может быть введено в эксплуатацию в течение шести месяцев.

ИАЦ "Минерал"