2006-01-18

Австралия. Поверхность Земли сформировалась 4,5 млрд лет назад, считают ученые

Земля, оказывается сразу имела твердую поверхность и практически не меняла свой облик в процессе формирования. Такие выводы сделали ученые из разных стран после проведения соответствующего исследования. Выяснилось, что континенты образовались почти сразу же после формирования самой планеты. Открытие противоречит давно устоявшемуся мнению, что ранняя Земля была некоим подобием Луны и преимущественно покрыта океанами.

Ученые провели радиоизотопный анализ редкого элемента из группы металлов - гафния - древнейшего минерала, найденного в Западной Австралии в Джек Хиллс, которые считаются одними из самых старых гор на Земле. Гафний был обнаружен в циркониевых кристаллах. Его количество позволило ученым предположить, что на Земле существовал твердый слой и жидкая вода 4,5 млрд. лет назад.

"Найденные элемены гафний и лютенций указывают на то, что и 4,4-4,5 млрд. лет назад на Земле существовал достаточно твердый слой, который сформировался в течение первых 100 миллионов лет существования планеты, - утверждает Стивен Мойцзис, профессор геологии. - Такое впечатление, что Земля сформировалась буквально одним махом."

Исследование, проведенное Мойцзисом в 2001 году, было опубликовано в журнале Nature и подтверждало наличие воды на земной поверхности 4,3 миллиарда лет назад. "Сейчас мы придерживаемся той точки зрения, что твердая поверхность Земли, океаны и атмосфера образовались практически в то же время, и, соотвественно, Земля была обитаема, причем не только обитателями вод, но и земноводными существами", - говорит профессор.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского