2005-06-14

Австралия. Потенциал платинороссыпного месторождения Файфилд был недооценен

Геологи-консультанты австралийской компании Rimfire Pacific Mining NL в начале июня 2005 г. опубликовали отчёт о работах, выполненных ими на платинороссыпном месторождении Файфилд (Fifield), расположенном в штате Новый Южный Уэльс, Австралия. В документе, в частности, сообщается, что потенциал гравийно-галечных отложений, развитых в пределах этого объекта, был «сильно недооценен» предыдущими исследователями.

Геологоразведочные работы на месторождении ведутся по трём направлениям, главным из которых являются поиски коренного источника платины и золота. В отчёте говорится, что на некоторых участках лицензионной площади выявлены признаки, указывающие на близость такого источника.

Кроме того, геологи выполнили на Файфилд почвенное опробование и изучение самих гравийно-галечных толщ. Именно тот факт, что Rimfire Pacific Mining NL сосредоточила основные усилия на поисках коренных руд, и привёл к недооценке россыпного потенциала месторождения, отмечается в отчёте. А наиболее продуктивными в нём называются почвенные исследования, которые позволили выявить несколько перспективных участков для постановки дальнейших работ – бурения и проходки канав.

Разработка платиновых россыпей в районе Файфилд велась ещё в XIX веке. При этом здесь было добыто в сумме около 20 тыс.унций (620 кг) платины.

ИАЦ «Минерал»