2006-05-04

Австралия. Началась добыча на газовом месторождении Касино

Началась добыча на газовом месторождении Касино (Casino), разрабатываемом под операторством компании Santos Ltd. у западных берегов штата Виктория (бассейн Отуэй - Otway).

Газ начал поступать на перерабатывающий завод компании TRUenergy в районе г. Порт-Кэмбелл по подводному трубопроводу. После переработки газ будет продаваться в Южную Австралию или на восточное побережье страны. Компания TRUenergy (прежнее название TXU) имеет 12-летний контракт на получение 420 петаджоулей газа месторождения Касино, а также месторождений, которые будут разработываться в этом районе в дальнейшем, включая недавно открытое компанией Santos месторождение Хенри (Henry).

Касино - второе месторождение, разрабатываемое под операторством Santos в Австралии; эксплуатация его была начата на девять месяцев позднее месторождения Мьютинир-Эксетер (Mutineer-Exeter) у северо-западного побережья.

На обоих месторождения добыча была начата раньше запланированного срока. Что касается месторождения Касино, то оно вступило в строй спустя три года после открытия.

Месторождение Касино расположено на участке Vic/P44, примерно в 30 км от берега, на глубине моря 70 м.

ИАЦ «Минерал»