2005-11-02

Австралия. На участке Bingara Diamond в штате Новый Южный Уэльс извлечен 81 алмаз

На участке Bingara Diamond в штате Новый Южный Уэльс, принадлежащем компании Cluff Resources Pacific, в районе выхода трубки Elliott’s “Pipe” на поверхность извлечен 81 алмаз.

Трубка Elliott’s “Pipe” представляет собой впадину в толще скальных пород протяженностью 1700 м, образовавшуюся в результате действия горячих источников, названную Elliott’s “Pipe” и описанную Джорджем Эллиотом во время алмазного бума в районе Bingara в 1890-х.

Результаты обработки образцов породы, полученных их разведочного карьера, расположенного в южной части впадины в месте выхода трубки на поверхность,  свидетельствуют о содержании 16,4 карат на тысячу тонн руды алмазов ювелирного качества.

В настоящее время компания Cluff Resources Pacific реализует несколько горнодобывающих и разведочных проектов в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд, занимаясь поиском  месторождений алмазов, рубинов и сапфиров в Австралии.

В 1890-х на алмазоносном месторождении Bingara добыто алмазов ювелирного качества общим весом 34 000 карат. Компания Cluff в 1999/2000 г. на соседнем руднике Monte Christo произвела 1 061 карат алмазов ювелирного качества. Камни извлечены в процессе разработки россыпи  при проведении разведки нижележащих коренных пород.

Текущая программа получения массовых проб направлена на поиск материнской породы для тех алмазов, которые были извлечены на руднике Monte Christo.

Горное дело