2005-04-08

Австралия. Медно-урановый рудник Олимпик-Дам будет расширяться

 Компания WMC Resources 1 марта объявила о выделении дополнительных 90 млн австрал. дол. на расширение производства на принадлежащем ей медно-урановом руднике Олимпик-Дам в Южной Австралии, пишет «The Australian». Эти средства будут направлены на осуществление широкой программы разведочного бурения для подтверждения имеющихся запасов руды и доведения проекта до стадии планирования реализации.

В заявлении WMC отмечается, что ранний срок начала буровых работ для целей технико-экономического исследования обусловлен более благоприятным прогнозом цен на сырьевые материалы и постоянно подтверждающимися положительными результатами бурения. WMC, в отношении которой действует предложение о приобретении швейцарской группой Xstrata, сообщила также о создании специальной группы для проработки предложенных вариантов расширения производства.

Месторождение Олимпик-Дам содержит почти 40% мировых разведанных запасов урана. Эти запасы оцениваются особенно высоко в условиях повышающейся цены на уран и ренессанса ядерной энергетики во всем мире. «Возрастающая уверенность в жизнеспособности проекта по расширению производства на руднике Олимпик-Дам обусловила начало новых разведочных буровых работ, - заявил главный исполнительный директор WMC Эндрю Майклмор. – Учитывая долгосрочные контракты на поставку урана, которые заключаются по повышенным спотовым ценам, и хорошие результаты работы исследовательской группы, прогноз относительно расширения производства становится всё более благоприятным». По его словам, опубликованные результаты разведочного бурения указывают на то, что рудное тело может содержать значительно большие запасы.

Программа разведочного бурения в рамках технико-экономического исследования предусматривает проходку 340 км скважин. WMC сообщила, что дополнительные средства в размере 90 млн австрал. дол. включают 14 млн австрал. дол. на доведение прогнозных ресурсов до заявленного уровня и 76 млн австрал. дол. на дополнительное разведочное бурение для заверки значительной части запасов. По завершении геологоразведочных работ WMC получит данные и модели для начала расширения производства в южной части рудного тела.

По словам Э.Майклмора, на текущий момент WMC уже выделила более 145 млн австрал. дол. на расширение производства на Олимпик-Дам. Промыслово-геологические работы осуществляются в соответствии с графиком, и ожидается, что решение о методе разработки месторождения будет принято в конце первого квартала этого года.

ИАЦ "Минерал"