2009-05-21

Австралия. Компания OZ Minerals провела оценку ресурсов месторождения Western Copper

Австралийская цинковая компания OZ Minerals провела оценку ресурсов месторождения Western Copper, которое находится в Южной Австралии. Так, ресурсы категории inferred на этом участке увеличились на 32%, до 14,5 млн тонн руды, в которой содержится в среднем 1,7% меди (245 тыс. тонн), 0,28 г/тону золота, а также 3,7 г/тонну серебра.

Основным рудным минералом этого месторождения является халькозин, что увеличиваешь извлечение меди из руд.

В будущем OZ Minerals намерена продолжать геологоразведочные работы в этом районе.

Помимо этого австралийская компания рассматривает вопрос о подземной отработке руд месторождения Проминент-Хилл. Поскольку в настоящее время концерн завершает продажу части своих активов китайской корпорации Minmetals за 1,2 млрд австралийских долл., то этот участок становится единственным предприятием австралийцев.

Согласно оценкам специалистов, мощность этого карьера составляет до 8 млн тонн руды в год.

Oz Minerals образовалась в 2008 году в результате слияния австралийской компании Oxiana Limited и Zinifex Limited. На сегодняшний день она считается одной из лидирующих компаний в мире по производству цинка, а также третьим по величине горнопромышленным комплексом в Австралии.

Oz Minerals производит цинк, медь, свинец, золото и серебро. Владеет 6 горнодобывающими активами в Австралии и Азии. Помимо этого, 2 новых проекта компании находятся на стадии развития, а существенный портфель проектов в Австралии, Азии и Северной Америке - на различных стадиях исследования.

Минпром