2004-08-31

Австралия. ГРР на месторождениях проекта Браунс будут продолжены

   Во второй половине 2002 г. австралийская компания Compass Resources NL приступила к изучению гидрометаллургического процесса переработки руд гидротемальных полиметаллических месторождений на принадлежащей ей на 90% проектной площади Браунс, расположенной в провинции Северная Территория в Австралии. Право использования технологии переработки руд, выбранная Compass Resources, принадлежит итальянской компании Engitec Technologies S.p.A. и американской The Doe Run Corp. Начатые работы были прерваны из-за финансовой реструктуризации Doe Run. Если они будут, как предполагается, продолжены в 2004 г., то решение об отработке месторождений площади Браунс будет принято к концу 2005 г.
    За время вынужденной приостановки работ Compass Resources достигла соглашения с дочерней фирмой американской компании Phelps Dodge Corp. о ГРР на глубоких горизонтах и в окрестностях месторождений проекта Браунс.
    Месторождения площади Браунс (Браунс, Браунс-Ист и Ареа-55) выявлены в 1998 г. Руды состоят в основном из сульфидов свинца, меди, кобальта и никеля.
    Тест по переработке валовой пробы из руд месторождений показал высокую степень извлечения металлов в концентрат и возможность выщелачивания полезных компонентов с помощью борфтористоводородной кислоты.

ИАЦ "Минерал"