2005-05-24

Австралия. Diatreme Resources начнет разведку богатых залежей циркона

Компания Diatreme Resources Limited планирует начать разведочные работы на участке площадью примерно 7000 км2 в новом бассейне Eucla, где обнаружено месторождение песков тяжелых металлов. Как известно, компания Iluka Resources Limited недавно сообщила об открытии богатых залежей циркона Jacinth and Ambrosia общей стоимостью 4 млрд. долларов.

Руководители компании Diatreme отметили, что, хотя компания только начинает осуществление программы разведки в бассейне Eucla, есть уверенность в том, удастся подтвердить наличие ресурсов, которые могут стать базой для цирконового проект мирового уровня.

За последние три года спрос на циркон со стороны Китая значительно возрос, что привело к увеличению цен из-за дефицита этого минерала на мировых рынках, при этом на 2005 год прогнозируется дефицит циркона в объеме 100.000 тонн.

Увеличение спроса на химические производные циркония было спровоцировано ростом использования циркона за пределами традиционных областей его применения – производства черепицы, литейных блоков, печей, телеаппаратуры и стекол для экранов компьютеров, что связано с быстрым развитием телекоммуникационной промышленности, в том числе производством оптического волокна и мобильных телефонов, а также технологии производства керамических топливных элементов.

Австралия - один из крупнейших в мире поставщиков сырого циркона. Еще недавно промышленные аналитики прогнозировали, что цена на циркон в 2005 году составит 620 долларов за тонну ФОБ, но уже появились слухи, что цены "спот" достигли 1000 долларов за тонну для поставок ограниченного объема.

Infogeo.ru